Stiftung Forschung 3R - Startseite
Die Stiftung


 

de | fr | en   Druckansicht

Stiftungsrat

Der Stiftungsrat setzt sich aus neun Mitgliedern zusammen, nämlich zwei Vertretern des Parlaments, je zwei Vertretern des Tierschutzes, der Interpharma und des Bundesamtes für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen sowie einem Vertreter weiterer interessierter Kreise. Die heutigen Mitglieder sind:

Herr Ständerat Joachim Eder, Unterägeri (Präsident)
E-Mail: joachim.eder@parl.ch

Dr. sc. nat. ETH Peter Bossard, Horw (Vize-Präsident)
E-Mail: peter.bossard@eawag.ch

Dr. med. vet. Philippe Bugnon, Institut für Labortierkunde, Universität Zürich
E-mail: phibug@access.uzh.ch

Dr. ès sc. Isabelle Chevalley, Nationalrätin
E-mail: isabelle.chevalley@bluewin.ch

Dr. med. vet. Kaspar Jörger, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen, Liebefeld-Bern
E-mail: kaspar.joerger@blv.admin.ch

Dr. med. vet. Ingrid Kohler, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen, Liebefeld-Bern
E-mail: ingrid.kohler@blv.admin.ch

PD Dr. phil. II Birgit Ledermann, Novartis Pharma AG, Basel
E-mail: birgit.ledermann@novartis.com

Dipl. phil. nat. Claudia Mertens, Winterthur
E-mail: cmertens@bluewin.ch

Lic. oec. HSG Nathalie Stieger, F.Hoffmann-La Roche Ltd, Basel
E-mail: nathalie.stieger@roche.com



TOP