Stiftung Forschung 3R - Startseite
Die Stiftung


 

de | fr | en   Druckansicht

Stiftungsrat

Der Stiftungsrat setzt sich zur Zeit aus acht Mitgliedern zusammen, nämlich einem Vertreter des Parlaments sowie je zwei Vertretern des Tierschutzes, der Interpharma und des Bundesamtes für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen. Die heutigen Mitglieder sind:

Herr Ständerat Joachim Eder, Unterägeri (Präsident)
E-Mail: joachim.eder@parl.admin.ch

Dr. sc. nat. ETH Peter Bossard, Horw (Vize-Präsident)
E-Mail: peter.bossard@eawag.ch

Dr. med. vet. Philippe Bugnon, Institut für Labortierkunde, Universität Zürich
E-mail: phibug@access.uzh.ch

Dr. med. vet. Kaspar Jörger, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen, Liebefeld-Bern
E-mail: kaspar.joerger@blv.admin.ch

Dr. med. vet. Ingrid Kohler, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen, Liebefeld-Bern
E-mail: ingrid.kohler@blv.admin.ch

PD Dr. phil. II Birgit Ledermann, Novartis Pharma AG, Basel
E-mail: birgit.ledermann@novartis.com

Dipl. phil. nat. Claudia Mertens, Winterthur
E-mail: cmertens@bluewin.ch

Lic. oec. HSG Nathalie Stieger, F.Hoffmann-La Roche Ltd, Basel
E-mail: nathalie.stieger@roche.com



TOP