Stiftung Forschung 3R - Startseite
Die Stiftung


 

de | fr | en   Druckansicht

Expertenausschuss

Der Expertenausschuss beurteilt die Beitragsgesuche für Forschungsprojekte und stellt dem Stiftungsrat Antrag auf Genehmigung des Forschungsprojekts sowie Zusicherung eines bestimmten Beitrags oder auf Abweisung des Gesuchs. Er setzt sich aus 14 Mitgliedern zusammen. Vertreten sind Fachleute aus dem Hochschulbereich, der Industrie und der Verwaltung sowie des Tierschutzes. Als Spezialisten auf ihren spezifischen Fachgebieten bieten sie in der Zusammenarbeit Gewähr für eine fachkundige und ausgewogene Beurteilung der eingereichten Forschungsprojekte.

Herr Ernst B. Hunziker, Prof. Dr. med. (Vorsitz)
Wiss. Leiter der Stiftung Forschung 3R, Center of Regenerative Medicine for Skeletal Tissues, Universität Bern, 3010 Bern

E-mail: ernst.hunziker-research3r@bluewin.ch
 

Herr Hans Acha-Orbea, Prof. Dr. sc. nat. ETH
Abteilung Biochemie, Universität Lausanne, 1066 Epalinges

E-mail: hans.acha-orbea@unil.ch
 

Frau Franziska Boess, Dr. sc. nat. ETH
F. Hoffmann-La Roche AG, 4070 Basel

E-mail: franziska.boess@roche.com
 

Herr Urban Deutsch, Dr.
Theodor-Kocher-Institut, Universität Bern, 3012 Bern

E-mail: urban.deutsch@tki.unibe.ch
 

Herr Robert Friis, Dr. Prof. em.
Universität Bern, 3012 Bern

E-mail: robert.friis@dkf.unibe.ch
 

Frau Marianne Geiser Kamber, Prof. Dr. phil. nat.
Anatomisches Institut der Universität Bern, 3000 Bern 9

E-mail: geiser@ana.unibe.ch
 

Herr Andrew Hemphill, Prof. Dr.
Institut für Parasitologie der Universität Bern, 3012 Bern

E-mail: hemphill@ipa.unibe.ch
 

Frau Ingrid Kohler, Dr. med. vet.
Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen, 3097 Liebefeld-Bern

E-mail: ingrid.kohler@blv.admin.ch
 

Herr Kurt Lingenhöhl, Dr.
Novartis Pharma AG, 4002 Basel

E-mail: kurt.lingenhoehl@novartis.com
 

Herr Matthias P. Lutolf, Prof. Dr.
Institut für Bioengineering, EPFL, 1015 Lausanne

E-mail: matthias.lutolf@epfl.ch
 

Herr Thomas Lutz, Prof. Dr. med. vet.
Institut für Veterinärphysiolgie, 8057 Zürich

E-mail: tomlutz@vetphys.uzh.ch
 

Herr Alex Odermatt, Prof. Dr.
Pharmazentrum, Universität Basel, 4056 Basel

E-mail: alex.odermatt@unibas.ch
 

Frau Tatiana V. Petrova, Prof. Dr.
Abteilung Onkologie, CHUV und Universität Lausanne, 1066 Epalinges

E-mail: tatiana.petrova@unil.ch
 

Frau Stefanie Schindler, Dr. med. vet. und Dr. rer. nat.
Animalfree Research, 3000 Bern 8

E-mail: schindler@animalfree-research.org
 



TOP