Fondation Recherches 3R - Page d'accueil
La fondation


 

de | fr | en   Imprimer

Conseil de Fondation

Le Conseil de Fondation se compose de neuf membres, soit notamment de deux représentants du parlement, de la protection des animaux, de l’interpharma et de l’Office fédéral de la sécurité alimentaire et des affaires vétérinaires ainsi que d’un représentant d’autres milieux intéressés. Les membres actuels sont:

M. Joachim Eder, Conseil aux Etats, Unterägeri (président)
E-Mail: joachim.eder@parl.ch

M. Peter Bossard, dr sc. nat. EPF, Horw (vice-président)
E-Mail: peter.bossard@eawag.ch

M. Philippe Bugnon, dr en méd. vét., Institut pour l'Etude des Animaux de Laboratoires, Université de Zurich
E-mail: phibug@access.uzh.ch

Mme. Isabelle Chevalley, dr. ès sc., conseillère nationale
E-mail: isabelle.chevalley@bluewin.ch

M. Kaspar Jörger, dr en méd. vét., Office fédéral de la sécurité alimentaire et des affaires vétérinaires, Liebefeld-Berne
E-mail: kaspar.joerger@blv.admin.ch

Mme. Ingrid Kohler, dr en méd. vét., Office fédéral de la sécurité alimentaire et des affaires vétérinaires, Liebefeld-Berne
E-mail: ingrid.kohler@blv.admin.ch

Mme. Birgit Ledermann, dr phil. II, privat-docent, Novartis SA, Bâle
E-mail: birgit.ledermann@novartis.com

Mme. Claudia Mertens, dipl phil. nat., Winterthur
E-mail: cmertens@bluewin.ch

Mme. Nathalie Stieger, lic oec. HSG, F.Hoffmann-La Roche SA, Bâle
E-mail: nathalie.stieger@roche.com



TOP