Fondation Recherches 3R - Page d'accueil
La fondation


 

de | fr | en   Imprimer

Comité d'experts

Le Comité d'experts évalue les demandes d'allocation pour des projets de recherche et remet ensuite ses conclusions au Conseil de Fondation, qui donne son approbation aux projets de recherche, allouant alors une subvention d'un montant déterminé, ou rejette les demandes. Le Comité d'experts se compose de 14 membres. Ils proviennent des milieux académiques, de l'industrie, de l'administration et de la protection des animaux. Spécialistes de leurs domaines respectifs, ses membres garantissent par leur collaboration une expertise professionnelle et fondée des dossiers des projets de recherche qui leur sont soumis.

M. Ernst B. Hunziker, Prof. dr en méd. (président)
Directeur scientifique de la Fondation Recherches 3R

M. Hans Acha-Orbea, Prof. dr ès sc. EPF
Département de Biochimie, Université de Lausanne, 1066 Epalinges, Suisse

E-mail: hans.acha-orbea@unil.ch
 

Mme Franziska Boess, dr ès sc. EPF
F. Hoffmann-La Roche SA, 4070 Bâle, Suisse

E-mail: franziska.boess@roche.com
 

M. Urban Deutsch, dr
Institut-Theodor-Kocher, Université de Berne, 3012 Berne, Suisse

E-mail: urban.deutsch@tki.unibe.ch
 

M. Robert Friis, Prof. em.
Université de Berne, 3012 Berne, Suisse

E-mail: robert.friis@dkf.unibe.ch
 

M. Andrew Hemphill, Prof. dr
Institut de parasitologie de l’Université de Berne, 3012 Berne, Suisse

E-mail: hemphill@ipa.unibe.ch
 

Mme Ingrid Kohler, dr en méd. vét.
Office fédéral de la sécurité alimentaire et des affaires vétérinaires, 3097 Liebefeld-Berne, Suisse

E-mail: ingrid.kohler@blv.admin.ch
 

M. Kurt Lingenhöhl, dr
Novartis Pharma SA, 4002 Bâle, Suisse

E-mail: kurt.lingenhoehl@novartis.com
 

M. Matthias P. Lutolf, Prof. dr
Institut de Bioingénierie, EPFL, 1015 Lausanne, Suisse

E-mail: matthias.lutolf@epfl.ch
 

M. Thomas Lutz, Prof. dr en méd. vét.
Institut de physiologie vétérinaire de l’Université de Zurich, 8057 Zurich, Suisse

E-mail: tomlutz@vetphys.uzh.ch
 

M. Alex Odermatt, Prof. dr
Centre Pharmaceutique, Université de Bâle, 4056 Bâle, Suisse

E-mail: alex.odermatt@unibas.ch
 

Mme Tatiana V. Petrova, Prof. dr
Département d’Oncologie, CHUV et Université de Lausanne, 1066 Epalinges, Suisse

E-mail: tatiana.petrova@unil.ch
 

Mme Barbara Rothen-Rutishauser, Prof. dr ès sc.
Institut Adolphe Merkle, Université de Fribourg, 1700 Fribourg, Suisse

E-mail: barbara.rothen@unifr.ch
 

Mme Stefanie Schindler, dr
Animalfree Research, 3000 Berne 8, Suisse

E-mail: schindler@animalfree-research.org
 



TOP